Об Иране





Иран расположен в юго-западной Азии. По площади (1648 тыс. км²) страна занимает семнадцатое место в мире. Иран граничит с Азербайджаном (протяжённость границы — 611 км (с Нахичеванской АР — 179 км) и Арменией (35 км) на северо-западе, с Туркменией (992 км) на северо-востоке, с Пакистаном (909 км) иАфганистаном (936 км) на востоке, с Турцией (499 км) и Ираком (1458 км) на западе. На севере омывается Каспийским морем, на юге — Персидским и Оманским заливами Аравийского моря.


Большая часть территории Ирана расположена на Иранском плато, за исключением побережья Каспийского моря и Хузестана. Иран — в целом гористая страна. Десятки горных цепей и хребтов отделяют речные бассейны и плато друг от друга. Самая населённая западная часть страны является одновременно и самой гористой, где расположены Кавказские горы и Эльбурс. В цепи Эльбурс расположена самая высокая точка Ирана — пик Демавенд (5604 м). Восток Ирана в основном покрытсолончаковыми пустынями и полупустынями, в том числе крупнейшей — Деште-Кевир и Деште-Лут. Господство пустынь в этом регионе объясняется невозможностью проникновения из-за гор влажных воздушных масс с Аравийского и Средиземного морей. За исключением нескольких оазисов, эти пустыни практически не заселены.

Северо-восточный Эльбурс

Крупные равнины встречаются только на севере Ирана вдоль побережья Каспийского моря, а также на юго-западе — у устья реки Шатт-эль-Араб вдоль берега Персидского залива. Более мелкие равнины встречаются вдоль юго-восточной части побережья Персидского залива, Ормузского пролива и Оманского залива.
[править]Климат

В Иране преобладает аридный климат. Вдоль побережья Каспийского моря — субтропический. На севере страны зимой температура часто опускается ниже 0°, в июле изредка достигает 30°. Среднегодовое количество осадков составляет 1700 мм во влажных западных областях и 680 мм в засушливых восточных. Летом температура в пустынях может превышать 40°. На западе Ирана, в горах Загрос зимой температура практически всегда ниже 0°, характерны обильные снегопады и сильный ветер. На равнинах вдоль берега Персидского залива зима в основном мягкая, лето — жаркое и влажное.
 После ариев мигрировали в Иран разные расы и разноподобные цивилизаций в течение многих веков, но об этом существует не так много информации. История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя при Дарии I простиралась от Греции и Ливии до реки Инд. В средние века Персия была сильным и влиятельным государством в XVII и XVIII веках, но под конец XIX века Персия превратилась в полуколониальное государство. В 1935 году Персия изменила название страны на Иран. В 1979 году после Исламской революции Иран провозглашён исламской республикой. 
 В середине второго тысячелетия до нашей эры некоторые европеоидные кланы, выводимых с Иранского нагорья через Кавказские горы, которые были ветви индийского и европейского ,европеоидного народа. Эти кланы были разлучены со своими братьями около 3 тыс. лет до н.э. и мигрировали в Центральную Азию и некоторые из этих племен которые называли себя "Ари", что означает "Храбрый и благородный" постепенно начали доминировать в долине Инда и часть земель индийцев и некоторых других, которые были названы "Eiri" и "Айрин", населенные в иранском плато (обширный регион на юге к западу от Азии, включая Кавказ, Туркестан, Афганистан и нынешний Иран). В Ахеменидской период иранский народ был назван «Ayria", "Iroon" или "Iro".Такие слова, как Ария, арийской и Ирана и т.д., которые остались в наречии происходит от слова сказал. В исторических записях из Европы мы сталкиваемся со словами: "Перс" или "Персия", котороя была регионом, включая сегодняшний Иран,однако в 1935 году на Пехлеви первый раз имя страны изменилась в Иран.

Тегеран является столицей и крупнейшим городом Ирана , а также административный центр провинции Тегеран . Тегеран расползся у подножия хребта Tochal с огромной сетью автомобильных дорог без аналогов в Западной Азии . Город славится своими многочисленными курортами на склонах Эльбруса, больших музеев, художественных центров и дворцовых комплексов. Тегеран является крупнейшим городом в Ближнем Востоке и шестнадцатый самый населенный город в мире с населением около 7800000 человек.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Болезнь Бехтерева(АС) - Бастинда моего изумрудного города :)

Самостоятельное путешествие в Венецию

Курортные жемчужины Израиля - туры в Израиль