Древняя Индия

Пять тысяч лет назад на северо-западе Индии жизнь уже била ключом, строились города, торговцы торговали, ремесленники производили изящные и полезные вещи, работники культуры развлекали трудовой народ. Вся остальная территория Индии была пустынна: редкие племена пребывали в каменном веке, а на месте современных мегаполисов и прибрежных курортов находились болота и непроходимые джунгли.

Прошла тысяча лет — предки современных индийцев стали потихоньку осушать болота и прорубаться через девственные леса. Ведь наступил железный век, и люди научились добывать руду, производить железо и мастерить из него инструменты. За следующие пятьсот лет практически вся долина Ганга была освоена и заселена.

 Отдельные общины и мелкие государства враждовали между собой за доступ к главной водной артерии, пока не были объединены (путем захвата, разумеется) правителями Магадха. И вовремя!

В четвертом веке до новой эры на территорию Древней Индии вторгся Александр Македонский. Он довольно легко захватил окрестности Инда, но земли на берегах Ганга ему не дались. Индийская контрпропаганда сработала четко и эффективно: слухи об огромных армиях и тысячах свирепых боевых слонов, заставили македонское войско перейти к открытому неповиновению своему предводителю — Александру пришлось смириться и отступить в Персию.

              

Первая индийская империя

После отступления Александра Великого власть в Мадагхе была захвачена Чандрагуптой Маурьей в результате кровавого сражения, в котором принимали участие миллион человек, сто тысяч лошадей и десять тысяч слонов. Так образовалась первая индийская империя — империя Маурьев, простирающаяся от Аравийского моря до Бенгальского залива.
На закате жизни Чандрагупта отказался от трона, предался добровольному голоданию в духе джайнистких аскетических традиций, отчего и умер. На месте его смерти до сих пор возвышается храм.
 История прочитанная в книге или на сайте не сможет передать весь колорит этих древних мест на земле, в не зависимости от стоимость тура в Индию, Вам стоит посетить эту сказочную страну, более развернутую информацию о поиске тура в индию вы сможете найти на портале: ТурОбзор.com


Правление Ашоки

Империя росла и развивалась, товары перевозились по безопасным дорогам и рекам, дипломатические связи с соседями позволяли поддерживать мир в регионе. Наступила эпоха процветания, высшей точкой которой стало правление Ашоки, который подчинил еще немного территории и активно распространял буддизм на подведомственных землях. Как прогрессивный монарх Ашока запретил принудительные работы, строил университеты и больницы, боролся за сохранение окружающей среды и редких видов животных.

Через полвека после смерти Ашоки империя Маурьев пала. Во время парада последний царь Маурьев был злодейски убит военачальником Шунга, который провозгласил себя родоначальником новой династии. Начались преследования буддистов, разрушения храмов. К счастью власть Шунги продержалась сравнительно недолго.

Греки и скифы

Династия пала и на территории Древней Индии возникло индо-греческое царство. На протяжении следующих двух столетий (180 год до н. э. — 10 год н. э.) в Индии правили греки. Их смела волна пришедших с севера скифов — возникло индо-скифское царство, просуществовавшее до тех пор пока его не сменило Кушанское царство.
Кушанское царство

Первый кушанский правитель Куджула Кадфиз скромно именовал себя царем царей. Его сын продолжил папины завоевания, и в результате империя захватила территории современного Афганистана, Пакистана и Северной Индии. Караваны пряностей, драгоценных камней, сахара и слоновой кости двигались по суше в Рим и Китай. Морские торговцы доплывали на своих кораблях до Александрии. Таможня стала существенным источником дохода. Строились города, а городские обычаи и привычки распространялись и на сельскую местность. Буддизм, поддерживаемый властями, стал наиболее популярной религией. Империя просуществовала до третьего века новой эры, а потом потихоньку начала распадаться.

Начинался «золотой век» Индии — правление династии Гупта.





Популярные сообщения из этого блога

Болезнь Бехтерева(АС) - Бастинда моего изумрудного города :)

Самостоятельное путешествие в Венецию

Курортные жемчужины Израиля - туры в Израиль