День экологических знаний

Ежегодно, в этот день - 15 апреля во многих государствах мира отмечают день экологических знаний. Он ведет свою не долгую историю с 1992 года, когда на конференции ООН в Рио-де-Жанейро, на которой обсуждались проблемы окружающей среды, было отдано огромное значение и усилия экологическому образованию населения всех стран мира в исполнении стратегии выживания на земле и устойчивого развития человечества.


В нашей стране этот день празднуется с 1996 года по инициативе общественных и государственных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции - дней защиты окружающей среды, которая завершается 5 июня всемирным днем охраны природы.

Основная цель  праздника — продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры и быта населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.


Важность экологического образования в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнений и во многих странах является приоритетным направлением обучения и воспитания. Ведь деятельность по формированию экологической культуры населения и бережного отношения к окружающей природной среде — это залог безопасного будущего для всего человечества.

Термин «экология» (от греческого «oikos» — дом, убежище и «logos» — наука, учение) был впервые введен в 1866 году немецким биологом Эрнстом Геккелем. В современном понимании экология — это наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. Поэтому, чтобы достичь разумного равновесия между растущими потребностями человечества и оскудевающими возможностями планеты, при этом сохраняя и без того ухудшающееся состояние природы,обслуживание промышленных кондиционеров каждый в наше время должен обладать минимальным набором экологических знаний и способов бережного взаимодействия с окружающим миром.

Экологическое образование и просвещение получили международное признание как важнейшие средства решения проблем охраны природы. Программа Десятилетия образования в интересах устойчивого развития, объявленного ООН на 2005-2014 годы, также включает задачу развития экологического образования во всем мире. Эти вопросы отражены в целом ряде международных научных конференций, к которым присоединилась и Россия.

В нашей стране экологическое просвещение и воспитание является одним из приоритетных направлений работы общеобразовательных учреждений. Ведь от экологической культуры подрастающего поколения зависит будущее всей планеты. Конечно, решить глобальные экологические проблемы возможно только совместными усилиями на общегосударственном и мировом уровне, но улучшить экологию места проживания по силам даже одному конкретному человеку.
В честь сегодняшнего праздника во многих ВУЗах, школах, библиотеках и научных учреждениях разных городов России проходят различные конференции, семинары, выставки, праздники, круглые столы и другие мероприятия, посвященные вопросам экологии и охраны окружающей среды. В большинстве случаев эти мероприятия организуются образовательными учреждениями всех уровней в тесном взаимодействии с органами власти, общественностью, учреждениями культуры и СМИ. Большую роль играет также привлечение всех желающих в различные природоохранные проекты и глобальные экологические акции, которые проходят во многих регионах России, Белоруссии и Украины.
Практические советы путешественнику по Украине, как выглядят украинские деньги, какие купить украинские сувениры.

Важно также отметить, что День экологических знаний значим не только для тех, кто занимается экологическим просвещением и образованием, но и для всех жителей нашей планеты, ведь речь идет о безопасной жизни в будущем всех нас. Привитие экологической культуры сегодня — залог сохранения здоровья будущих поколений!

екокультура

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Болезнь Бехтерева(АС) - Бастинда моего изумрудного города :)

Самостоятельное путешествие в Венецию

Курортные жемчужины Израиля - туры в Израиль