5 советов по привлечению аудитории Facebook на свой сайт





Насколько страница Facebook вашего проекта является посещаемой? Очень часто приходится видеть следующую картину. Люди, слабо понимающие в возможностях и пользе Facebook (да и вообще социальных сетях), создают страницу своего сайта и....


Стоит ли в очередной раз говорить, что facebook может дать очень хороший трафик на основной сайт?


А ведь нужно не много: включить голову и приложить немного усилий.

Итак, пять советов по привлечению трафика на сайт, используя страницу Facebook.

1. Воспользуйтесь вкладками

То, без чего практически невозможно представить грамотно выполненную бизнес-страницу — это дополнительные вкладки.

Отличный пример — страница Honda. При первом попадании на страницу, пользователя направляют нажать Like и получить дополнительную информации о модельном ряде компании.





На свой дополнительной вкладке, Honda предлагает пользователю возможность ознакомиться с моделями автомобилей, отменить like-ом понравившуюся (естественно это увидят все френды), при клике перейти на honda.com и получить дополнительную информации о выбранном автомобиле.

При создании такой вкладки, хорошенько продумайте структуру информации. Какой смысл дублировать то, что уже есть на основном сайте? Лучше предложить упрощенный, быстрый вариант подачи информации, а уж если пользователя что-то заинтересует, то ему будет все равно, куда идти за подробностями.

2. Анонс статей в Facebook
Если у вашей компании есть собственный блог, который ведется на основном сайте, не забудьте делать анонсы наиболее интересных (или всех) постов и на странице Facebook.

Одно пожелание: анонсы должны быть осмысленными. При автоматическом кросспостинге не всегда можно понять о чем пойдет речь в статье и далеко не каждый человек заинтересуется материалом.

Посмотрите как, например, поступает New York Times. Помимо размещения ссылок на материалы следует краткое описание статьи, достаточно всего 1-2 предложений. Задача — заинтересовать потенциального читателя основной статьей и стимулировать активность (дискуссию или хотя бы просто лайки).




3. Использование коротких ссылок


При публикации ссылки на статью в Facebook, пользователи практически всегда знают о чем пойдет там речь. Заголовок, картинка, краткое содержание — все это Facebook “вытаскивает” из вашей статьи сам.

Но можно заинтриговать пользователей подготовленным материалом, разместив какой-то текст/вопрос и короткую ссылку. Facebook не умеет работать с сервисами сокращения ссылок, так что никакой дополнительной информации с размещением таких ссылок на странице, пользователи не получат.

Возможно это не совсем честно. Но если у вас действительно интересный контент, то такой способ только сыграет на пользу. Еще стоит учесть то, что некоторые пользователи опасаются коротких ссылок, боясь подхватить вирус. Тут все зависит от степени доверия к вашему ресурсу. Имея в поклонниках 30-40 человек и злоупотребляя короткими ссылками, вы только вызовите негатив к своему ресурсу.




4. Запуск конкурса на вашем сайте

Многие компании практикуют регулярные конкурсы, анонсируя их в Facebook и создавая под это дело даже отдельные вкладки. Такое решение не только заметно оживит аудиторию социальной сети, но и увеличит прирост трафика на основной сайт в несколько раз. Не забывайте про эффект сарафанного радио.


Вот пример авиакомпании WestJet. Идея конкурса — рассказать о проведенном отпуске, а победители, по решению компании, получает призы.



5. Специальные предложения на Вашем сайте
Если вы продаете какой-либо товар, то обязательно создайте вкладку с так называемыми специальными предложениями.

Идея в том, чтобы раздавать скидочные купоны через страницу Facebook, а пользоваться скидками (то бишь непосредственно покупать), человек будет уже на страницах основного сайта.

Подогревать интерес к скидочному товару можно опять же через стену (информация, опросы, как угодно). Вот, например, посмотрите как интересно реализован подобный механизм в Gilt Groupe.



Таким образом вы приучите пользователей к тому, что специальные предложения будут анонсироваться только на странице Facebook, а покупки и все прочие детали — на основном сайте.

Убиваете сразу двух зайцев, поддерживая трафик на оба ресурса.
Как видите, во всех этих советах нет ничего необычного, вполне тривиальные вещи. Но, к большому сожалению, даже эти пункты выполняют очень не многие, а потом пишут письма и сокрушаются вопросами: “почему страница Facebook не приносит клиентов?”.

Компания Forex4you предоставляет высокотехнологичный и профессиональный сервис.
Партнёрская программа, заработайте с нами!
Новая биржа качественного трафика для веб-сайтов.
Что лучше тратить на развитие бизнеса в интернете: время или деньги?

Популярные сообщения из этого блога

Самостоятельное путешествие в Венецию

Курортные жемчужины Израиля - туры в Израиль

Болезнь Бехтерева(АС) - Бастинда моего изумрудного города :)